Опубликована РЕЗОЛЮЦИЯ IV Российского гомеопатического съезда (г. Москва, 24 октября 2009 г.)

РЕЗОЛЮЦИЯ

IV Российского гомеопатического съезда

(г. Москва, 24 октября 2009 г.)

         Участники IV Российского гомеопатического съезда, обсудив доклады и выступления представителей медицинской науки, практикующих врачей, организаторов здравоохранения, отечественных  и зарубежных производителей гомеопатических лекарственных средств, с удовлетворением отмечают, что гомеопатический метод лечения все шире входит  в медицинскую практику на территории Российской Федерации.

         Увеличивается количество врачей, использующих  гомеопатические препараты для профилактики и лечения заболеваний. Возрастает количество  пациентов, предпочитающих восстанавливать здоровье доступными и эффективными гомеопатическими препаратами.

         Проводимые научные исследования позволяют глубже изучить механизм действия гомеопатических препаратов, содействуют интеграции  гомеопатии и аллопатии  как составляющих единого процесса лечения заболеваний.

         Несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, гомеопатия удерживает свои позиции на фармацевтическом рынке благодаря доступным ценам и высокому спросу у населения.

         В тоже время участники Съезда отмечают, что возможности гомеопатии   используются отечественным здравоохранением не в полной мере.

         До сих пор не определен статус врача-гомеопата, что препятствует их работе в государственных медицинских учреждениях. Затянулась работа по созданию в стране нормативной базы по регистрации, производству, контролю качества и обращению гомеопатических лекарственных средств с учетом специфических особенностей гомеопатии,  при этом игнорируется  богатый зарубежный опыт. Необоснованные административные барьеры  сдерживают развитие производства и расширение ассортимента отечественных гомеопатических препаратов, что создает конкурентные преимущества для иностранных производителей.

         Федеральные и региональные органы исполнительной власти  не в полной мере выполняют Решение оперативного совещания Совета Безопасности от 9.02.2008 г. «О мерах по обеспечению населения, учреждений системы здравоохранения и Вооруженных сил Российской Федерации лекарственными средствами отечественного производства».

         Постановления  Правительства РФ по развитию отечественной медицинской промышленности  выполняются не системно и с низким качеством, что не позволяет ускорить формирование сбалансированной конкурентной  среды на фармацевтическом рынке и равных конкурентных  условий для отечественных и зарубежных производителей.

         IV Российский гомеопатический съезд постановляет:

1.     Оргкомитету съезда в срок до 01.11. 2009 г. обобщить и представить в Государственную Думу Российской Федерации и Минздравсоцразвития России предложения по внесению изменений и дополнений в проект Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» с учетом специфики гомеопатии  на основе отечественного опыта и соответствующих документов Евросоюза.

2.     Обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с предложением инициировать разработку Федеральной целевой программы по развитию и расширению использования метода гомеопатии в практическом здравоохранении.

3.     Предложить Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) ускорить формирование и утверждение нормативной базы для регистрации, производства, контроля и обращения гомеопатических лекарственных средств, гармонизировав ее с соответствующей нормативной базой Евросоюза.

4.     Предложить Федеральному научному клинико-экспериментальному центру традиционных методов диагностики и лечения обеспечить систематизацию взаимодействия с федеральными и региональными органами исполнительной власти с целью расширения использования метода гомеопатии в практическом здравоохранении.

5.     Предложить профессиональным общественным организациям, работающим в области гомеопатии, повысить уровень координации и интеграции для расширения использования метода гомеопатии в практическом здравоохранении путем формирования целевых рабочих групп по решению практических задач.

6.     Ввести членов оргкомитета Съезда в постоянно действующий Президиум Российского гомеопатического съезда для всемерного  обеспечения:

·        организации и контроля выполнения решений съезда;

·        взаимодействия с органами исполнительной власти и профессиональными общественными организациями  по  реализации решений съезда;

·        подготовки, организации и проведения конкретных мероприятий по исполнению решений съезда;

·        установления даты проведения, подготовки отчетного доклада и проекта   решения   Пятого Российского   гомеопатического   съезда   в 2011 году.

7.     Обязать постоянно действующий Президиум Российского гомеопатического     съезда    осуществить необходимые мероприятия  по созданию Национального совета по гомеопатии и обеспечить реализацию мер по консолидации действий профессиональных общественных организаций и органов исполнительной власти в целях дальнейшего развития  гомеопатии в Российской Федерации.

 

 Принято единогласно 24 октября 2009 года

 Оргкомитет IV Российского гомеопатического съезда

09.11.2009

Возврат к списку