При участии НО ПАНТ 26-27 февраля 2010 г. в г. Тюмени состоялась Научно-практическая конференция «Гомеопатия как перспективное направление современной медицины»

При участии НО ПАНТ 26-27 февраля 2010 г. в г. Тюмени состоялась Научно-практическая конференция «Гомеопатия как перспективное направление современной медицины», организованная ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия», Благотворительным фондом возрождения православных традиций российской медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона и Тюменским обществом натуротерапевтов.
Конференция была организована актовом зале в здании Духовно-просветительского центра при храме св.прав. Симеона Богоприимца (ул. Республики, 60) для практических врачей г. Тюмени и Тюменской области, а также для профессорско-преподавательского состава ТюмГМА. Председатель оргкомитета - к.м.н. Дурыгин Д.Н.. врач Тюменского Свято-Троицкого монастыря, зам. директора ООО «Авиценна» по лечебной работе, ст.преподаватель циклов гомеопатии и гирудотерапии при кафедре неврологии ФПК и ППС ТюмГМА, председатель Тюменского общества православных врачей и Тюменского общества натуротерапевтов. Мероприятие было организовано при участии одного из членов НО ПАНТ - Российского представительства компании Немецкий гомеопатический союз (DHU). Конференция освещалась по Тюменскому областному телевидению и в прессе.
Работу конференции открыл председатель Оргкомитета к.м.н. Д.Н.Дурыгин, отметивший важную роль традиционных методов лечения в современном здравоохранении и необходимость гармоничного развития личности, в том числе, подрастающего поколения, в свете единства телесного и духовного здоровья.
С приветственным словом выступила профессор Бреднева Н.Д. - проректор по последипломному образованию ТюмГМА, - пожелавшая конференции успешной работы и акцентировавшая внимание участников на необходимости цивилизованного развития гомеопатии в рамках современной системы здравоохранения.
От НО ПАНТ участников конференции приветствовала профессор Киселева Т.Л., выступившая затем с основным докладом конференции «Современная гомеопатия с точки зрения доказательной медицины». Зав. кафедрой биохимии ТюмГМА профессор А.Ш.Бышевский представил новые данные по обоснованию эффективности и безопасности гомеопатии в докладе «К вопросу о действии сверхмалых доз». Профессор кафедры физики ТюмГМА Л.П.Семихина выступила с докладом «Исследование изменения структуральных свойств воды под воздействием разведений гомеопатических препаратов». Один из организаторов конференции, врач-гомеопат, педиатр-невролог детского отделения Тюменской городской поликлиники № 12 Куличенко Е.Н. рассказала об опыте интеграции гомеопатического метода в современную клиническую практику в условиях городской поликлиники. После выступления всех докладчиков участники научно-практической конференции смогли обменяться мнениями и поделиться опытом собственной работы.
Во второй день работы участники конференции прослушали лекцию Т.Л.Киселевой «Обоснование возможности применения комплексных гомеопатических препаратов в педиатрии с точки зрения доказательной медицины».

Фотоотчет о Конференции «Гомеопатия как перспективное направление современной медицины»

 


01.03.2010

Возврат к списку